Ausbildungsberaterinnen / Ausbildungsberater des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur
- Zuständige Stelle gem. § 73 Berufsbildungsgesetz –
Geschäftsstelle des BBiA:
Bundesministerium für Digitales und Verkehr
- Referat Z 12 -
Zuständige Stelle für berufliche Bildung: Uwe Trouet
Robert-Schuman-Platz 1
53175 Bonn
Tel.: 0651 3609-336
Mobil: 0151 26422787
E-Mail: Berufsbildung@bmdv.bund.de, uwe.trouet@bmdv.bund.de
- 1. Wasserbauer
- 2. Berufe der Geoinformationstechnologie
- 3. Verwaltungs- und Büroberufe
- 4. Laborberufe
- 5. Kammerberufe
- 6. Binnenschiffer/Schiffsmechaniker
- 7. IT-Berufe
- 8. Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (FAMI)
1. Wasserbauer
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
WSA Elbe-Nordsee, WSA Nord-Ostsee-Kanal, WSA Ostsee | WSA Elbe Nordsee ABz Stade | Christopher Edler | 04141/411-184 | Christopher.Edler@wsv.bund.de |
WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade Nordsee | WSA Weser-Jade- Nordsee ABz Habenhausen | Friedrich Hauptmann | 0421/8304-411 | Friedrich.Hauptmann@wsv.bund.de |
WSA Mittellandkanal/ Elbe-Seitenkanal, WSA Weser | WSA Weser ABz Hameln | Ivonne Rittgarn | 05151/924512 | Ivonne.Rittgarn@wsv.bund.de |
WSA Rhein, WSA Westdeutsche Kanäle | WSA Westdeutsche Kanäle ABz Duisburg Meiderich | Ralf Jochheim | 0203/410959-505 | Ralf.Jochheim@wsv.bund.de |
WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar | WSA Oberrhein Standort Freiburg | Armin Fink | 07851/48566-210 | Armin.Fink@wsv.bund.de |
WSA Main, WSA Donau MDK | WSA Donau-MDK ABz Passau | Markus Persch | 0851/95519-503 | Markus.Persch@wsv.bund.de |
WSA Oder-Havel | WSA Spree-Havel ABz Brandenburg | Jörg Gebhardt | 03381/266-456 | Joerg.Gebhardt@wsv.bund.de |
WSA Elbe, WSA Spree-Havel | WSA Elbe ABz Dresden | Peter Dehmel | 0351/8432-362 | Peter.Dehmel@wsv.bund.de |
2. Berufe der Geoinformationstechnologie
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
WSA Weser-Jade-Nordsee, WSA Elbe-Nordsee, WSA Nord-Ostsee-Kanal WSA Ostsee und BSH | WSA Nord-Ostsee-Kanal Standort Kiel-Holtenau | Uwe Sowa | 0431/3603 441 | Uwe.Sowa@wsv.bund.de |
WSA Ems-Nordsee, WSA Rhein, WSA Westdeutsche Kanäle, WSA Mittellandkanal/Elbe-Seitenkanal, WSA Weser sowie WNA Helmstedt und WNA Datteln | WNA Helmstedt | Alexander Richardt | 05351/394-5275 | Alexander.Richardt@wsv.bund.de |
WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar, WSA Main, WSA Elbe | WSA Donau MDK Standort Nürnberg | Julia Rotter | 0911/2000-342 | Julia.Rotter@wsv.bund.de |
WSA Donau MDK, WSA Spree-Havel, WSA Oder-Havel, WNA Berlin und WNA Magdeburg | WSA Elbe Standort Dresden | Martin Pfitzner | 0351/8432-379 | Martin.Pfitzner@wsv.bund.de |
3. Verwaltungs- und Büroberufe
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
WSA Elbe-Nordsee, WSA Nord-Ostsee-Kanal, WSA Ostsee, WNA NOK sowie BSH und KBA | GDWS-Standort Kiel | Malte Hardt | 0228/7090-2331 | Malte.Hardt@wsv.bund.de |
BAV, sowie WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade Nordsee | BAV Aurich | Gerd Weers | 04941/602-325 | Gerd.Weers@bav.bund.de |
WSA Mittellandkanal/Elbe-Seitenkanal, WSA Weser sowie WNA Hannover und Helmstedt und LBA | WNA Hannover | Daniela Korf- Jahrens | 0511/9115-5122 | Daniela.Korf-Jahrens@wsv.bund.de |
BMDV, GDWS sowie WSA Rhein, WSA Westdeutsche Kanäle und WNA Datteln | BMDV | Claudia Marbach-Mais | 0228/99300-3788 | Claudia.marbach-mais@bmvi.bund.de |
BASt, EBA und BAG mit Außenstellen | BMDV Berlin | Miriam Baudisch | 030/18300-3166 | Miriam.Baudisch@bmdv.bund.de |
WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar, sowie WNA Heidelberg sowie BfG und BAW | WSA Oberrhein Standort Mannheim | Assia Mulawa | 0621/1505-312 | Assia.Mulawa@wsv.bund.de |
WSA Main, WSA Donau MDK sowie WNA Aschaffenburg und DWD | WSA Main Standort Schweinfurt | Sabrina Jerliu | 09721/206-193 | Sabrina.Jerliu@wsv.bund.de |
WSA Elbe, WSA Spree-Havel, WSA Oder-Havel, WNA Berlin und Magdeburg sowie FBA | WSA Elbe Standort Dresden | Richard Keil | 0351/8432-311 | Richard.Keil@wsv.bund.de |
4. Laborberufe
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
BDMV | BfG Koblenz | Dr. Corinna Brinkmann | 0261/1306-5942 | Brinkmann@bafg.de |
5. Kammerberufe
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade-Nordsee, WSA Elbe-Nordsee, WSA Nord-Ostsse-Kanal und WSA Ostsee sowie BSH, KBA und DWD Hamburg Metallberufe | NN | |||
WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade-Nordsee, WSA Elbe-Nordsee, WSA Nord-Ostsse-Kanal und WSA Ostsee sowie BSH, KBA und DWD Hamburg Elektroberufe | WSA Elbe-Nordsee Fachgruppe Nachrichtentechnik Tönnig | Ralf Sünkens | 04861/615-358 o. 397 | Ralf.Suenkens@wsv.bund.de |
WSA Elbe, WSA Spree-Havel, WSA Oder-Havel, WNA Berlin, BBiZ Kleinmachnow sowie DWD Potsdam, BBR und BMDV Berlin | WSA Spree-Havel Ausbildungswerkstatt Fürstenwalde | Claas Hübner | 03361/773212 | claas.huebner@wsv.bund.de |
WSA Rhein, WSA Westdeutsche Kanäle, WSA Mittellandkanal/Elbe-Seitenkanal, WSA Weser | WSA Westdeutsche Kanäle Bauhof Bergeshövede | Ulrich Enge | 05459/8028-407 | Ulrich.Enge@wsv.bund.de |
WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar sowie BAG, BASt und BMDV Bonn Metallberufe | WSA Mosel-Saar-Lahn Bauhof Trier | Dieter Dahm | 0651/3609-248 | Dieter.Dahm@wsv.bund.de |
WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar sowie BAG, BASt und BMDV Bonn Elektroberufe | WSA Neckar Bauhof Stuttgart | Florian Künzel | 07131/79774-32 | florian.kuenzel@wsv.bund.de |
WSA Main, WSA Donau MDK sowie DWD München | WSA Main Bauhof Aschaffenburg | Jürgen Schwabe | 06021/395-527 | Juergen.Schwabe@wsv.bund.de |
6. Binnenschiffer/Schiffsmechaniker
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
WSA Rhein, WSA Oberrhein, WSA Mosel-Saar-Lahn, WSA Neckar, WSA Main, WSA Donau MDK | GDWS Bonn | Manuel Weber | 0228/42968 2312 | manuel.weber@wsv.bund.de |
WSA Elbe, WSA Spree-Havel, WSA Oder-Havel | WSA Elbe Standort Lauenburg | Michael Kropat | --- | michael.kropat@wsv.bund.de |
WSA Mittellandkanal/Elbe-Seitenkanal, WSA Weser | GDWS Standort Hannover | Peter Schulze | 0511/ 9115-3352 | Peter.Schulze@wsv.bund.de |
WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade Nordsee, WSA Westdeutsche Kanäle | WSA Westdeutsche Kanäle Standort Duisburg-Meiderich | Tobias Knopp | 0203/4504-334 | Tobias.Knopp@wsv.bund.de |
Schiffsmechanikerinnen/ Schiffsmechaniker WSA Elbe-Nordsee und WSA Ostsee sowie BSH | WSA Weser-Jade-Nordsee Standort Bremerhaven | Enrico Köhler | 0471/4835-360 | Enrico.Koehler@wsv.bund.de |
Schiffsmechanikerinnen /Schiffsmechaniker WSA Ems-Nordsee, WSA Weser-Jade Nordsee | WSA Weser-Jade-Nordsee Standort Bremerhaven | Frank Haselow | 0471 4835-362 | Frank.Haselow@wsv.bund.de |
7. IT-Berufe
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
Geschäftsbereich | BAW Karlsruhe | Claudia Leonhardt | 0721/9726-5050 | claudia.leonhardt@baw.de |
8. Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste (FAMI)
Bereich | Dienststelle | Name, Vorname | Telefon | |
---|---|---|---|---|
Ressort BMDV | NN |